10.03.2013

Стажировка студентов филиала в Германии.

С 11 по 21 ноября 2012 г. проходила учебная стажировка студентов и преподавателей филиала РГГУ в г. Костроме в Марбурге. Стажировка состоялась при организации и поддержке Агентства российско-германского партнерства / Марбург.  Организаторами стажировки студентов являлись г-жа д-р экономики Е.С.Виганд (Германия) и к.и.н., доцент А.А.Турыгин (Филиал РГГУ в г. Костроме). Тематика стажировки была связана со стратегиями экономического и политического развития России и Германии в контексте сотрудничества и торгового обмена. Стажировка включала 30 академических часов, что позволяет рассматривать ее как курсы повышения квалификации. По итогам стажировки участники получили персональные сертификаты от общества (Lingua Oeconomicus e.V).

Участие в стажировке принимали студенты и преподаватели филиала. Содержательная часть включала в себя лекции от председателя Торгово-промышленной палаты Марбург-Кассель – г-на Гайля, финансового аналитика «MIG Fond» г-на М.Мюллера, представителя «Assessmentcenter» - г-на И.Ланге, д-ра исторических наук г-на Линда и г-на Цехера, представлявшего предприятие BUDERUS / BOSCH, которое посетили студенты и преподаватели.

Организатор стажировки г-жа д-р Е.Виганд подготовила замечательную культурную программу. Студенты и преподаватели посетили города Марбург, Дармштадт, Висбаден, Франкфурт-на-Майне, Кёльн, Гиссен, Зиген.

По итогам обучения состоялся круглый стол и презентация студенческих проектов, отражавших общую тематику стажировки. Студенты успешно выполнили задания, приняли участие в дискуссии и получили свидетельства.